Notre organisation

Périgord Habitat est rattaché juridiquement au Syndicat Mixte Ouvert du Logement Social (SMOLS). Ce dernier associe le Département de la Dordogne, la Communauté d’agglomération le Grand Périgueux, la Communauté d’agglomération Bergeracoise ainsi que 5 autres communautés de communes.

Pour ce qui est de l’administration de Périgord Habitat, elle est gérée par différentes instances qui ont chacune un rôle important. Il s’agit :

  • du Conseil d’Administration
  • de la Commission d’Attribution de Logements et d’Examen de l’Occupation des Logements (CALEOL)
  • de la Commission d’Appels d’Offres

La Direction Générale est assurée par Séverine GENNERET.

Le Conseil d'administration

Il décide de la politique générale de l’Office et vote le budget. Il arrête les orientations en matière de politique des loyers et d’évolution du patrimoine.

Composition

  • 17 membres désignés par le SMOLS :
  •  6 membres désignés au sein du comité syndical du SMOLS
    Germinal PEIRO (Président du Conseil départemental de la Dordogne)
    Véronique CHABREYROU (Vice-présidente de la Communauté d’agglomération Le Grand Périgueux)
    Michel TESTUT (Conseiller départemental)
    Juliette NEVERS (Conseillère départementale)
    Frédéric DELMARES (Président de la Communauté d’agglomération Bergeracoise)
    Delphine LABAILS (Maire de Périgueux)
  • 6 membres choisis en qualité de personnalités qualifiées en matière d’urbanisme, de logement, d’environnement et de financement de ces politiques, ou en matière d’affaires sociales et qui ne sont pas des élus du SMOLS :
    Christian LECOMTE (Maire de Champcevinel)
    Thierry CIPIERRE (Vice-président de la politique de la Ville et renouvellement urbain de la Communauté d’agglomération Le Grand Périgueux)
    Liliane GONTHIER (Maire déléguée de Boulazac Isle Manoire)
    Gatienne DOAT (Conseillère communautaire déléguée au logement social, conseillère municipale de Périgueux)
    Frédérique FRISON-LEFEVRE (Directrice de l’ADIL 24)
    Benoît SECRESTAT (Maire de Proissans)
  • 3 membres choisis en qualité de personnalités qualifiées et ayant la qualité d’élu d’une collectivité territoriale ou d’un EPCI du ressort de compétence de l’OPH Périgord Habitat, autre que du SMOLS :
    Jean-Paul LOTTERIE (Président de la Communauté de Communes Isle Double Landais
    Jean-Paul COUVY (Président de la Communauté de Communes Dronne et Belle)
    Michèle FAURE (Maire de la Coquille)
  • 2 représentants des associations dont l’un des objets est l’insertion ou le logement des personnes défavorisées :
    Nadine SPETTNAGEL (représentante de l’association l’APARE)
    Dominique CROUZAL (Représentante de l’association 3S
  • 1 représentant de la Caisse d’Allocations Familiales du département de la Dordogne : Jean-Luc DUBOIS
  • 1 représentant de l’Union Départementale des Associations Familiales du département de la Dordogne : Jean-Bernard DEPRADE
  • 1 représentant des associés des collecteurs de la participation des employeurs à l’effort de construction : Miguel MENENDEZ
  • 2 représentants des organisations syndicales les plus représentatives dans le département de la Dordogne :
    Catherine VACHEYROUX (représentante CGT)
    Jean-Christophe SILVA (représentant CFDT)
  • 5 représentants des locataires désignés par les membres élus par les locataires dans les conseils d’administration respectifs de l’office public de l’habitat Grand Périgueux Habitat et l’office public de l’habitat Dordogne Habitat :
    Louis LORENZO
    Nathalie LABRUNIE
    Agnès BABOULENE
    Serge LEFEUVRE
    Christine HAXAIRE

M. Germinal PEIRO, Président du Conseil départemental de la Dordogne, préside cette instance, la Vice-présidente étant Mme Véronique CHABREYROU, Vice-présidente de l’Agglomération du Grand Périgueux.

La Commission d'Attribution de Logements et d'Examen de l'Occupation des Logements (CALEOL)

La Commission d’Attribution de logements et d’Examen de l’Occupation des Logements décide des attributions en fonction de critères définis dans le règlement intérieur. Elle se réunit toutes les semaines.

Composition

  • M. Michel TESTUT, suppléant M. Jean Paul LOTTERIE
  • M. Thierry CIPIERRE, suppléante Mme Delphine LABAILS
  • Mme Gatienne DOAT, suppléante Mme Frédérique FRISON LEFEVRE
  • M. Jean-Bernard DEPRADE, suppléante Mme Nadine SPETTNAGEL
  • M. Jean-Luc DUBOIS, suppléante Mme Dominique CROUZAL
  • M. Serge LEFEUVRE, Suppléante Mme Nathalie LABRUNIE

La Commission d'Appel d'Offres (CAO)

La Commission d’Appel d’Offres étudie les propositions des entreprises et garantie le choix de l’offre la plus avantageuse.

Composition

Les membres titulaires :

  • Mme Séverine GENNERET, suppléant M. Germinal PEIRO,
  • M. Michel TESUT, suppléant M. Frédéric DELMARES,
  • M. Jean-Paul LOTTERIE, suppléant M. Jean-Paul COUVY

Accès rapide

Payer mon loyer

Demande de logement

Louer un bien

Marchés publics

Nous contacter